Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 923, Lote # 248

ALBERTO DÍAZ DE COSSIO
(Ciudad de México, 1935 - )

Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos
Firmado al reverso
Plato de cerámica intervenido
Con leyenda al reverso "Artes de México 30 años".
Egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, en 1964 creó uno de los primeros talleres en México de cerámica en alta temperatura: el Taller Experimental de Cerámica. Desde 1974 es maestro en el CIDI y ha colaborado con infinidad de Artesanos a través de FONART. Su obra ha participado en múltiples exposiciones individuales y colectivas en México, Estados Unidos, Canadá, Japón y Francia. Asimismo, en el 2012 el Museo Franz Mayer expusó "La Cerámica debajo de la piel", una muestra retrospectiva del artista, la cual abarcó desde 1962 a 2011.
"Creo que la cerámica es el arte de las artes, la más completa de las expresiones. Es en esta inagotable búsqueda en la que desarrollo mi trabajo". Alberto Díaz de Cossio.
32 cm de diámetro
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote